
В 1907 году в руководстве Союза Русского народа (СРН) произошел конфликт, причиной которого стали финансовые разногласия. Председатель Союза А. И. Дубровин, обвиняемый протоиереем О. И. Восторговым в хищении партийных денег, пытался переложить ответственность на своего заместителя В. М. Пуришкевича. Последний, посчитав «ниже своего достоинства давать какие-либо объяснения», подал в отставку. Под давлением А. И. Дубровина главный совет СРН принял решение, В. М. Пуришкевич из Союза, ставя его в вину «плохие отзывы о Союзе, самодержавии, враждебности Дубровина»[1].

Более прямолинейно и бескомпромиссно ситуацию характеризует В. В. Шульгин — истинное дело РНСМА » состояло в том, что Пуришкевич подрался с Дубровиным – председателем «Союза Русского народа» и хотел иметь свой союз»[2].
По другим сообщениям, главной виной В. М. Пуришкевича стало обращение к лидеру «Союза 17 октября» А. И. Гучкову с предложением поддержать просьбу правой фракции Думы урегурировании массовых беспорядках в учебных заведениях. Узнав об этом, А. И. Дубровин заявил о нарушении решений СРН, которые запрещали контакты с октябристами, и недопустимости заявлений кого-либо от имени Союза в случаях, не имеющих никакого отношения к его задачам. После этого В. М. Пуришкевич по собственной инициативе покинул СРН и основал Российский Народный Союз имени Михаила Архангела (РНСМА). Его устав, зарегистрированный 11 марта 1908 года, так объяснял создание новой партии: «дело Союза, задачи которого идентичны задачам Союза Русского народа, было в смуте, возникшей в главном совете Союза Русского народа, ставшем местом бесконечных интриг, а не творческой работы.»[3].
Но не менее важную роль в возникновении новой монархической организации сыграло правительство, председатель которого П. А. Столыпин считал, что время уличных демонстраций прошло, и теперь для созданной им системы третьего июня нужны политические партии, способные противостоять оппозиции в стенах Думы. Возглавляемый А. И. Дубровиным Союз Русского Народа, с его непризнанием Государственной Думы и боевых дружин, он не подходил для этого. Позднее Б. А. Пеликан писал, что П. А. Столыпин, используя возросшие амбиции заместителя председателя СРН В. М. Пуришкевича, способствовал его борьбе с А. И. Дубровиным и созданию новой монархической организации – Союза им. Архангел Михаил. По словам А. И. Дубровина, В. М. Пуришкевич » о своем новом обществе [Союз. Михаил Архангел-действующий] получил откуда-то 10 тысяч»[4]. Орган Ярославского отделения газеты СРН » русский народ «прямо утверждал, что главным создателем новой организации является» сановная бюрократия «[5]. Уже после смерти П. А. Столыпина председатель РНСМА от имени Союза заявил, что» мы должны поблагодарить покойную «одну из » власть имущих»… кто в трудной работе, на протяжении ряда лет поддерживал Союз Мих. Архангела.[6]
Из всего вышенаписанного мы можем сделать вывод о том, что несмотря на разлад, а порой и конфронтацию, две организации имели много общего, как в идеологии, так и в целях и задачах, декларируемых в уставе.
[1] Спирин Л. М. распад помещичьей и буржуазной партий в России (начало XX-1920). М., 1977. P. 184
[2] В. В. Шульгин – Последний рыцарь самодержавия. Новые документы из архива ФСБ / предисловие А. В. Репникова, В. С. Христофорова / / новая и современная история. 2003. Номер 4. P. 85
[3] Правая партии. Документы и материалы. М., 1998. Том.1. P. 369
[4] Богданович А. В. последние три самодержца. Дневник. М., 1990. P. 453
[5] ЦИТ. автор: правые партии. М., 1998. Том.1. P. 596
[6] Правая партия. М., 1998. Том.2. C. 386








